Понедельник, 26.07.2021, 15:48

Главная » 2021 » Июнь » 9 » Информация для родителей

Итоги проверки исполнения законодательства по противодействию экстремизму
Прокуратурой Красногвардейского района в мае 2021 года  проведены проверки исполнения законодательства о комплексной безопасности образовательных организаций, в части соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремизму.

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В нескольких ОУ выявлены нарушения законодательства в части неисполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, противодействию распространению экстремистских материалов.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28, и п. 8 ч. 1 ст. 41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

На основании п. 2 ст.14 ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

В соответствии с п. 6 ст.10 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

На основании ст. 3 ФЗ от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", противодействие экстремистской деятельности осуществляется по принятию профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, а так же выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

На момент проверки одного ОУ установлено, что в классах, где преподают информатику на персональных компьютерах, подключенных к сети «Интернет» и используемых для обучения школьников отсутствует система исключения доступа к Интернет – ресурсам, несовместимые с целями и задачами образования и воспитания.

При подключении услуг по обеспечению доступа к сети «Интернет» руководством другого ОУ не были приняты меры в части установления сетевых экранов (фильтров), обеспечивающие техническую возможность исключения доступа к ресурсам, несовместимым с задачами воспитания обучающихся.

Так, при выходе в сеть «Интернет», возможен доступ к сайту www.stomahin.com/knigi/azbuka.pdf, где в открытом доступе размещена электронная версия книги Стомахина Б.В. "Азбука свободы" объемом 100 страниц, начинающаяся словами "Это книга о свободе…", заканчивающаяся словами "…но боялись (у него же) спросить", имеющая реквизиты Киев-2019, К.:ДИА, 2019.-100с., которая согласно решения Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 17.02.2021, признана экстремистским материалом. Указанная книга включена в Федеральный список экстремистских материалов Минюст РФ под №5175.

Кроме того, при выходе в сеть «Интернет», возможен доступ к сайтам, где размещены информации о способе приготовления взрывчатого вещества в домашних условиях, а также сайты содержащие пропаганду криминальных традиций, сложившихся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, а также поощрение совершения преступлений.

Аналогичные нарушения были установлены в ходе проверки других ОУ.

Таким образом, руководством образовательных учреждений не выполняются требования федерального законодательства о создании благоприятных условий для осуществления деятельности, образующей социальную инфраструктуру для несовершеннолетних детей включая места для их доступа к сети «Интернет», что приводит к доступу обучающихся к Интернет-ресурсам, не совместимыми с задачами образования.

По результатам выявленных нарушений в адрес директоров  двух образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений, представления рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 37 | Добавил: Антон | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2021  »