Четверг, 17.10.2019, 23:50

Главная » 2016 » Март » 13 » Празднование масленицы
Празднование масленицы

«Масленица» в детском саду.

Праздник этот знаем мы –
                                       Время проводов зимы.
                                        Люди в эти дни должны
                                         Веселиться, печь блины.

На Масленицу в детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым  для детей. 11 марта  дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!
   Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
  Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народные песни, играли в игры. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Мы сжигали  в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми.

Просмотров: 201 | Добавил: Антон | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »