Понедельник, 26.07.2021, 16:08

Главная » 2021 » Июнь » 4 » Проект "Моя малая Родина"
Проект "Моя малая Родина"

Развлечение «Моя малая Родина»

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Ведь каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая «Малая Родина».

Мир, в котором мы живём, огромен. Настоящее время – это граница между прошлым и будущим. Любой край, город, любая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции, свой быт.

И мы, безусловно, должны знать историю своей малой Родины.

Воспитывая у детей любовь к своему селу, к своей малой Родине, необходимо подвести к пониманию того, что их село является – частицей Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего: повсюду люди трудятся, соблюдают традиции, берегут и охраняют природу, отмечают национальные праздники.

Реализуя данные направления, формируя патриотические чувства детей, педагоги старшей группы МБДОУ «Плешановский детский сад №1» убеждёны,  что следует сделать акцент в первую очередь на воспитание любви и к родному краю, где они родились и растут, на ознакомление с её историей и достопримечательностями,   с национальным бытом.

И одним из видов такой работы мы выбрали проект «Моя малая Родина».

На протяжении всего проекта осуществлялась работа по реализации задачи содержания практически всех образовательных областей. Данный проект способствовал формированию не только познавательного интереса, художественно – эстетического вкуса у детей, но и имел социальное значение.

Результатом данного проекта стало развлечение «Моя малая Родина», в ходе которого дети старших групп знакомились с национальностями, проживающими на территории нашего Красногвардейского района.

Каждая группа представляла  по две  национальности. Все дети были одеты в костюмы той национальности, которую они представляли.

Родители постарались накрыть столы национальными блюдами.

В ходе этого развлечения дети познакомились с гербом, флагом и гимном Красногвардейского района.

В ходе презентации дети сначала просмотрели достопримечательности  нашего района, затем познакомились с историей русской, немецкой, татарской и башкирской культуры.

Знакомство с русской культурой начала Анна Кирш  в русском  наряде с караваем в руках  со словами «Здравствуйте! Дорогих гостей встречаем круглым пышным караваем».

После знакомства Бурангуловой З.Х. с историей русской культуры,  старшая группа «А» исполнила  хоровод «Во поле береза стояла».

Затем Хакимова Л.М. рассказала об истории башкирского и татарского народов, населяющих Красногвардейский район, познакомила присутствующих с местным поэтом, фронтовиком, участником Великой Отечественной войны   Сулейманом Мингужиновичем Муллабаевым.

Затем дети старшей «Б» группы прочитали  его стихи.

На протяжении всего развлечения была видна работа педагогов с родителями.  Очень впечатляющим для присутствующих  было выступление на этом развлечении  семьи Дюсяевых, мамы Альбины Рауфовны, дочерей  Арины и Элины, которые дуэтом сначала исполнили красивый башкирский танец, затем исполнили песню.

Педагоги, музыкальный руководитель  при подготовке к этому мероприятию старались развивать эмоционально – нравственную сферу ребенка средствами народного искусства и подготовили показ детьми татарской  сказки Габдуллы Тукая «Шурале».

А после знакомства с немецкой культурой, дети старшей группы «А» с задором  исполнили немецкую польку. В конце развлечения все дети и гости были  приглашены  на чаепитие с национальными сладостями.

Таким образом, ознакомление с малой  Родиной  имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора.

«Малая Родина» – это, прежде всего, его семья, дом, улицы, природа, которая его окружает,  детский сад, его культурные и исторические   наследия,  люди, которые прославили этот край и которыми все гордятся.

Считаем, что проводя такие мероприятия, у детей и взрослых пробуждается активный интерес к познанию того края, где они проживают.

Просмотров: 41 | Добавил: Антон | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2021  »